Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Где купить аквариумных улиток оптом и зачем

В мире аквариумистики, как и в мире любого дизайна, существует мода на определенные стили. Вроде бы совсем недавно сходили с ума по малавийским цихлидам, потом ужасное поветрие крашеной рыбы, крупных южно-американцев сменили их карликовые сородичи, повальное увлечение тропическими раками сменилось на нано-аквариумы с их крошечными обитателями. Наступила "эра" креветок, слова аква-скейпинг или фраза "я сделал вабикуса" уже никого не удивляют. С развитием интернета, форумов с публикацией объявлений по продаже или обмену, совместных закупок и т.д. продажи магазина стали очень зависеть от предлагаемого ассортимента. Все, кто занимается бизнесом в сфере аквариумистики, должны "держать руку на пульсе" и предоставлять конечным клиентам товар, который их интересует в данный момент.

Владельцев магазинов, аквариальных баз и любых других форм оптовой торговли товаров, связанных с аквариумистикой прекрасно знают, что даже в условиях кризиса, когда перестает продаваться рыба, улитки, креветки и раки всегда найдут своего покупателя. На смену всем привычным ампуляриям, маризам, меланиям и катушкам пришли заграничные улитки неретины и тиломелании. Размножение данных улиток невозможно в условиях обычных аквариумов или крайне непродуктивно. Соответственно этих улиток всегда будут покупать, а не разводить и продавать по таким смешным ценам, что даже затраты на аквариум в стойке не будут окупаться. Родиной неретин и тиломеланий улиток является Юго-Восточная Азия, и именно из Индонезии мы и поставляем улиток оптом.

Виды аквариумных улиток - неретины

Улитки неретины с каждым годом становятся все более популярными в домашних аквариумах. Такая популярность вполне заслуженна: во-первых улитки не вредят растениям, во-вторых улитки чистят стекла от водорослевых обрастаний в разы лучше, чем большинство лорикарид. 

Наш поставщик из Индонезии предлагает оптом улиток неретин с различными по форме и цвету панцирями. Но содержание их примерно одинаково. Самыми популярными являются рогатые улитки (HORNED SNAIL) и улитки «билайн» (ZEBRA HORNED SNAIL). Это некрупные улитки с панцирем примерно около 1 см. Прекрасно чистят стекла, твердые декорации, жестколистные растения. Данный вид улиток не очень любит передвигаться по грунту, особенно состоящему из мелких фракций. Чаще их можно встретить ползающими по стеклам или декорациям. Четыре-пять рогатых улиток за два дня отполирует среднего размера камень до блеска, будут счищены все водорослевые обрастания, даже зеленые которые трудно убрать лезвием. Из-за своего маленького размера рогатые улитки могут забираться в самые дальние и недоступные другим места в аквариуме. Данный вид не очень склонен к побегам из воды, но лучше закрыть аквариум.

Улитки покрупнее продаются под коммерческими названиями улитка зебра (ZEBRA SNAIL), улитка тигровая (TIGER SNAIL). Эти улитки более требовательны к высадке и содержанию и более склонны к побегам из аквариума.

Улитки поступают от поставщика в пакетах по 300-500 штук в зависимости от вида и размера. Воду для высадки лучше подготовить заранее, pH должно быть больше 7, улитки прекрасно себя чувствуют при pH 8-8,5. Вода не должна быть мягкой, в мягкой воде панцири быстро разрушаются. Улитки чувствительны к качеству воды, аммиак и нитриты их убьют. Хорошо устоявшиеся система, с подготовленной заранее водой, будет залогом их здоровья. Хорошие результаты дает небольшое подсаливание воды. В качестве декораций подходят коряги, камни, живые и пластиковые растения.

Что делать после покупки аквариумных улиток

При получении улиток добавьте в пакет немного воды из аквариума. Через 10-15 минут добавьте еще немного и так еще пару раз. Живые и здоровые рогатые улитки и другие мелкие виды достаточно крепко сидят на стенках пакета. Отдирать их ни в коем случае нельзя, т.к. можно повредить неретинок. Плавно переведя их на свою воду, аккуратно слейте всю воду из пакета, разрежьте пакет и просто положите в аквариум. Через какое-то время улитки сами расползутся по стенкам и декорациям, и пакет можно будет удалить.

С «зебрами» ситуация немного сложнее. Их панцири крупнее и тяжелее, они могут повредиться при ударе о дно аквариума, поэтому при высадке не стоит их кидать или ссыпать в аквариум. Как и в предыдущем случае плавно переведите их на свою воду. Аккуратно выложите в какой-нибудь тазик или миску с невысокими краями и поставьте на дно аквариума. Все живые особи постепенно расползутся и на дне емкости останутся слабые или погибшие особи. Погибших необходимо удалить из аквариума, т.к. вода испортиться достаточно быстро. Если есть возможность и время, то вы можете помочь улиткам быстрее адаптироваться и поползти, перевернув их на «ноги», т.к. у них не всегда получается найти опору и перевернуться самостоятельно.

Виды аквариумных улиток  - тиломелании

Красивые и необычные улитки тиломелании чаще известны под коммерческим названием улитки-кролики.
Существует достаточно много цветовых вариантов тела и форм панциря. Самой красивой считается улитка оранжевый кролик. Ярко-оранжевое тело сочетается с почти черным панцирем, соответственно эта одна из самых дорогих тиломеланий в аквариумных магазинах. Но существует немало улиток-кроликов пусть чуть скромнее в окрасе, но гораздо по более приемлемой цене. Это «MINI GOLDEN RABBIT SNAIL», «WHITE SPOT RABBIT SNAIL», «CHOCOLATE POSO SNAIL». Именно с этих более дешевых улиток можно начать осваивать содержание улиток-кроликов.

Поставляются тиломелании в пакетах с небольшим количеством воды. Понять, жива улитка или нет, весьма проблематично, т.к. при любой опасности они забираются глубоко в панцирь и могут там находиться достаточно долго. Основной и, наверное, единственный способ определить погибшую особь, это ее понюхать. У погибшей улитки очень сильный специфический запах. Высадив всех приобретенных тиломеланий в аквариум надо понаблюдать за ними. В основной массе здоровые улитки начинают достаточно быстро расползаться по дну аквариума. Но некоторые особи могут находиться на одном месте достаточно долго, вплоть до нескольких дней. Были случаи, когда живых улиток выкидывали из-за этой их особенности. Если адаптация прошла успешно, то в дальнейшем за судьбу «кроликов» можно не беспокоиться, тиломелания достаточно крепкая улитка. Они любят полакомиться огурцами и кабачками также как и анциструсы. 

Тиломелании не являются хорошими чистильщиками стекол, т.к. обладают тяжелым и большим панцирем. Поднявшись по стеклу на 7-10 см, они срываются и падают на дно. Питаются в основном остатками корма на грунте. Но они очень милы (у них есть "рожки" и глазки), красивы и не наносят вреда другим обитателям. 
Улитки разнополые и могут с успехом размножаться в пресноводном аквариуме. Улитка-мама рождает белую кожистую капсулу размером с горошину, через некоторое время капсула прорывается и на свет появляется маленькая тилка - полная копия родителей. Много таких горошин можно увидеть на дне транспортировочного пакета при получении улиток сразу "с колес". Не выкидывайте их, положите в аквариум или помогите родиться улиточке, сняв с нее оболочку. В отличие от родителей, новорожденные "кролики" активно передвигаются о стенкам аквариума и декорациям в поисках пищи. Размножение у тиломеланий происходит очень медленно, за один раз рождается чаще всего только одна улиточка, так что "шевелящийся" грунт, как можно получить у обычных меланий, не получится.

Оптовая покупка улиток - особенности

По опыту нашей аквариальной базы, карантинный аквариум, объемом 300 литров с хорошо подготовленной водой и системой фильтрации, может "выдержать" около 1000-1500 штук рогатых неретин, 300-400 штук зебр и около 200 тилок. Грунт лучше не использовать совсем, т.к. это сильно затрудняет уход за улитками, особенно в первые дни карантина. Подменивать воду, немного подкармливать (таблетки для сомов, спирулина в хлопьях, чуть-чуть кабачка или тыквы), в первые дни вовремя удалять погибших особей, и все будет хорошо с адаптацией этих "зверушками":). 

Для клиентов нашего аквариального комплекса мы поставляем полностью адаптированных улиток, в любом требуемом количестве. Условия содержания: pH 7,5-8,5, dH 15-25, температура 24-26. Откройте пакет, понемногу, за несколько раз долейте воду из аквариума, где они будут жить. Слейте воду из пакета, достаньте улиток и аккуратно высадите в аквариум. Ну и конечно, избегайте соседства улиток с тетраодонами и боциями.

 

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук