Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Триходиниоз

Сегодня мы поговорим о другом протозойном заболевании гидробионтов-триходиниозе. Возбудителем этого заболевания является паразитическая форма круглоресничной инфузории из рода Urceolariidae. При благоприятных условиях инфузории очень быстро размножаются, поселяются на коже и жабрах, что впоследствии вызывает массовый падеж рыб. 

Возбудители-инфузории шести видов: Триходиноз

2 дискообразные, 

чашеобразная,

уплощенная,

блюдцеобразная,

грушевиднообразная.

Из личного опыта я встречался только с дискообразной формой. Заражение происходит путем контакта больных рыб со здоровыми. А также, при содержании рыб в зараженной инвазией среде. При массовом заражении (когда в поле зрения микроскопа вы можете насчитать до 50 движущихся инфузорий) происходит обильное слизеотделение, раздражаются жаберные лепестки, вследствие отмирания эпительных клеток происходит закупорка жабр. Говоря простым языком-рыба не дышит, следовательно не живет. Убить рыбу инфузории триходин могут не поселяясь на жабрах. Важно количество сидящих на теле хозяина. Малое  количество инфузорий не причинит рыбе особого вреда.

Клиническое течение заболевания обуславливает присутствие на теле хозяина матового налета. Слизь с тела сползает в виде небольших хлопьев, давая возможность поражения паразитическими грибами и другими инвазиями. На коже появляются кровоизлияния, рыбы вялые,c cжатыми плавниками, худеют на глазах.

Лечение: в первую очередь следует обратить внимание на плотность посадки гидробионтов. Качество воды должно быть соответственным. Соблюдение этих двух правил существенно сократит время лечения-до 12 часов. Для лечения триходиниоза я использую препараты фуранового ряда, в частности фуразалидон. В дозировке 1000-1500мг на 100л. ФМС 1мл на 100литров. Малахитовый зеленый в дозировке 1мл на 100л. Соль из расчета 3-5г на литр. Для защиты от бактериальных инфекций использую метронидазол, нифурпиринол, либо окситетрациклин+неомицин.

Напоминаю, что использование метронидазола+неомицин влечет за собой немедленную токсическую реакцию. Все лекарственные препараты даются перед непосредственным выключением света.

 

 

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук