Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Происхождение золотой рыбки

Часть 1. Классификация

Львиноголовая золотая рыбка

 Львиноголовая золотая рыбка

Занятие аквариумистикой – это одно из наиболее любимых увлечений современных людей. Тем не менее, существуют неопровержимые доказательства того, что уже много тысяч лет назад человечество пыталось содержать живых рыб в бочках с водой вблизи своих жилищ, хотя и делали это не ради эстетического удовольствия, а ради собственных кулинарных нужд. При археологических раскопках домов в Египте и Помпеи были собраны свидетельства того, будто эти древние цивилизации занимались изготовлениями емкостей для содержания в них живых рыб. Самое первое и пока единственное упоминание о содержании рыб в стеклянных сосудах датируется десятым веком нашей эры.  Массовое же производство стеклянных аквариумов началось в 19-ом веке. В 1655 году Чен Чанг Хэин сообщил о том, что в 1369 году в специально изготовленных фарфоровых сосудах, известных как «шары дракона», китайцы разводили золотых рыбок. Они и стали первыми рыбами, которых по-настоящему можно назвать декоративными.

Исходя из названия, для большинства неискушенных людей золотые рыбки представляются окрашенными в яркие цвета. Считается, что они ведут активный образ жизни, но при этом вполне миролюбиво относятся к своим соседям по аквариуму, не растут до слишком больших размеров, имеют довольно обычную обтекаемую форму тела и большие добрые глаза. У них также имеется очаровательный рот, которым они непрестанно пьют воду. А когда их хозяин подходит к ним достаточно близко, они всегда его узнают.

Популярный образ золотой рыбки, плавающей в стеклянном шаре, можно встретить на китайских фарфоровых сосудах династии Мин 16-го века. В 21-ом веке золотая рыбка является одним из самых популярных домашних животных в мире. Ее не надо приучать к туалету, она не станет попрошайничать за столом, не линяет и вполне неприхотливая в содержании.

 

    У нее имеется около 130 разновидностей, что по количественному показателю превосходит все известные виды рыб. Что же касается размеров, то некоторые ее представители иногда вырастают до 37 см, заставляя проявлять уважительное к себе отношение даже голодных домашних кошек.

Однако все это – упрощенное понимание того, какой является золотая рыбка на самом деле. Обыкновенная золотая рыбка, известная всем, несмотря на свои весьма заурядные плавники и форму тела, уже, как минимум, на один шаг удаляет нас от настоящей золотой рыбки. О естественной окраске природной золотой рыбки обычно пишут, что она является зеленовато-коричневой. То есть ни золотой и ни оранжево-красной. Рыб, окрашенных в золотистые, оранжевые, красные и другие цвета можно обнаружить в некоторых медленно текущих реках и небольших озерах Китая. Тем не менее, предполагают, что они появились там в результате адаптации в природной среде домашних разновидностей золотой рыбки, не являясь естественными представителями природной фауны. Хотя у подлинно диких золотых рыбок все же существуют цветовые вариации, с оттенками красного или оранжевого.

Золотая рыбка

 

Золотая рыбка

 

Так какой же вид рыб китайцы, а впоследствии и японцы, превратили в одетые в «золотую парчу» создания, украшенные вуалевыми хвостами с набором элегантных ниспадающих плавников, или монстров с глазами, устремленными в небо? В течение долгого времени считалось, что первоначальным праотцом золотой рыбки был обыкновенный золотой карась (Carassius carassius). Но естественный район обитания этого близкого родственника карпа ограничен Центральной и Восточной Европой: от Великобритании до России. Здесь он населяет чистые пруды с богатой растительностью, а иногда и медленно текущие реки. Из-за его выносливости им также засеяли каменистые и заросшие тиной карьеры, где он выжил, но стал чахлым (10-15 см) и неприятным на вкус. При более благоприятных условиях, представители этого вида могут вырасти до 30 см, а изредка даже до 50 см, демонстрируя почти по всему телу весьма привлекательную золотисто-коричневую окраску. Лишь на брюхе она уступает место беловатым или светло-желтоватым цветам, похожим на мерцающую окраску золотой рыбки. Однако, обыкновенный карась имеет значительно более мощное тело и более широкий спинной плавник, вырастает до больших размеров, и отличается от золотой рыбки числом плавниковых лучей и жаберных тычинок.

Золотой карась

Золотой карась

 В настоящее же время ученые уверены, что золотой карась не принимал участия в происхождении золотой рыбки: он не импортировался в Азию и не использовался в селекционных проектах уже в более поздний период. Оригинальным предком золотой рыбки является другой вид – Carassius auratus. Считалось, что от него произошел серебряный карась (Carassius gibelio), которому придавался статус подвида – Carassius auratus gibelio. Первоначально эта рыба обитала в Сибири. В настоящее время она также встречается в реках и больших озерах Центральной Европы. По темпам роста она опережает золотого карася, но уступает ему в размере. Максимальная длина ее – 45 см, но обычно она не превышает 20-25 см. Она окрашена в золотисто-бронзовый цвет. Молодь этих рыб, также как и у линей (Tinca tinca), имеет черное пятно на основании хвостового плавника. Отличается она также от природной золотой рыбки количеством чешуек вдоль боковой линии, а также числом зубчиков на заднем краю последнего не ветвистого луча спинного плавника.

Когда в 2003 году серебряного карася официально сделали отдельным видом (C. gibelio), предположили, что золотую рыбку также следует выделить в самостоятельный вид: C. auratus вместо C. auratus auratus. Однако, ситуация здесь оказалась более запутанной, так как имеются несколько рыб, которые очень напоминают природную золотую рыбку, но все же чем-то не похожи; они вместе образуют обособленную группу, которая, так или иначе, отличается как от серебряного карася, так и от золотой рыбки.

Кроме того, широкое распространение золотой рыбки – наряду с ее генетическая пластичностью, которая (в зависимости от местонахождения и условий), способствует появлению новых форм – в итоге произвели многочисленные «виды» и «подвиды», описанные за эти годы. Иногда настолько трудно найти различия между всевозможными вариациями, особенно когда они совместно делят много характерных черт, что даже первая классификация золотой рыбки, проведенная Карлом Линнеем завершилась не менее чем пятью новыми «видами» и «подвидами» в течение одного и того же 1758 года.

Серебряный карась

 До 1945 года процесс классификации неоднократно возобновлялся и прекращался, и к тому времени уже существовало 42 различных официальных описания золотой рыбки и рыб очень напоминающих ее. С тех пор их систематически изучали, были привнесены новые выводы, и вся эта группа подверглась полному пересмотру. В результате от 42 видов и подвидов осталось всего лишь четыре вида, один из которых, Carassius auratus, подразделился на пять подвидов.

Вот полный современный перечень. Останется ли данная классификация в таком же виде, в каком она пребывает сейчас, или ее ждут новые изменения, это станет очевидным со временем.

1. a) Carassius auratus argenteaphthalmus (Nguyen, 2001

    b) Carassius auratus auratus - Золотая рыбка (Linnaeus, 1758)

    c) Carassius auratus buergeri (Temminck & Schlegel, 1846)

    d) Carassius auratus grandoculis (Temminck Schlegel, 1846)

    e) Carassius auratus langsdorfii (Temminck & Schlegel, 1846)

2. Carassius carassius – Золотой карась (Linnaeus, 1758)

3. Carassius cuvieri – Белый японский карась (Temminck Schlegel, 1846)

4. Carassius gibelio – Серебряный карась (Bloch, 1782)

За исключением золотой рыбки, первоначальный природный зоной обитания которой является Китай и Сибирь, другие подвиды Carassius auratus имеют почти лишь одно японское распространение и малоизвестны за пределами Япония… или даже в самой Японии. Carassius auratus grandoculis имеет особо узкое распространение, встречаясь только в японском озере Бива. Белый японский карась (Carassius cuvieri), также встречается в Тайване и Китае, куда он был завезен из той же Японии. Однако на практике, лишь единственный типичный представитель подвида Carassius auratus является обыкновенной золотой рыбкой.

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук