Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Жемчужный гурами

Жемчужный гурами – это весьма интеллигентная, миролюбивая и простая в разведении рыбка. При наблюдениях за ней эта любимица аквариумистов может предоставить некоторые любопытные особенности своего поведения.


Жемчужный гурами (Trichogaster leeri) – это один из представителей рыбной группы, насчитывающей около трех десятков видов, куда входят анабантиды, барбусы, данио и расборы, широко распространенных не только в Индокитае, но и на всем протяжении Индонезийского архипелага в южном направлении. Помимо «жемчужинки», другие члены этого семейства, включая и «целующееся гурами» (Helostoma temmincki), появляются по всему этому району, охватывая не только материковые зоны, но также острова Суматра, Борнео и Ява. Вся данная внутренняя часть Индонезийского архипелага соединяется с Индокитайским материком водным пространством при глубинах менее 50 метров, что существенно.

Другие виды, располагающиеся по всему этому району – это бойцовый полурыл (Dermogenys pusillus), стеклянный сом (Kryptopterus bicirrhus); разновидности карповых типа Cyclocheilichtys apogon, акантофтальмус кули (Acanthophthalmus kuhlii), барбус клоун (Barbus everetii) и другие; а также несколько видов расбор, включая расбору арлекин (Rasbora heteromorpha). Различные более мелкие данио также распространены в этом районе, а некоторые виды типа анабаса-ползуна (Anabas testudineus) найдены даже на Филиппинах. Тот факт, что эти рыбы остаются фактически неизменными по всей их среде обитания, наводит на мысль, что вся эта область, а также немалая часть из окружающих морей, были сухим нагорьем где-то более 3000 лет назад.

Самые последние оценки помещают нас за пределы этой средней точки где-то между ледниковыми периодами. Этот самый последний «период потепления» начался около 12000-14000 лет назад. До того времени огромные количества воды были закованы в лед, находясь в обширных ледниковых пластах. Из-за этого уровень моря был значительно ниже, чем сегодня.

По оценкам ученых существовало различие, где-то 223 метра, между самым низким и самым высоким уровнями океана в предыдущем ледниковом периоде. Если придерживаться то же различия, то сегодняшние воды уже поднялись на 128 метров.

Не смотря на то, что это последнее "реверсирование" началось более чем 14,000 лет назад в далеком прошлом, не могло быть особо значимых изменения, чем те, что должны начаться намного позже. Но определенно, 12 тысяч лет назад моря начали подниматься. Сначала процесс шел невероятно медленно, но он набирал обороты с все увеличивающейся скоростью. Сегодня при скорости более чем 18 метров за 1000 лет уровень воды стал пониматься в 65 раз быстрее, чем это было в самом начале. В будущем процесс будет протекать намного быстрее. Но даже при увеличении его скорости вряд ли он подойдет к своему финалу позже, чем через 2000 или 3000 лет. Хотя, парниковый эффект и загрязнение окружающей среды могут значительно ускорить этот процесс. Уже при нашей жизни стали наблюдаться сильные изменения.

Жемчужный гурами найден не только в Таиланде, Камбодже и еще южнее до малайского полуострова и Сингапура, но также распространен на островах Суматра, Ява и Борнео. Места, где его находят, это, как правило, болота с низким содержанием кислорода и высокой температурой воды.

Природные экземпляры, которые были выловлены в 1940-ых годах, ни чем не отличались от нынешних гурами в своем основном проявлении: все они были покрыты жемчужными пятнышками. Однако их фоновый рисунок переливался скорее серебристо-белыми цветами, чем тем коричневатым оттенком, который мы можем видеть сегодня. Как бы там ни было, но эти рыбки до сих пор очень красивые.

Эти гурами имеют хорошие перспективы для содержания в общем аквариуме, даже если их соседи там будут намного мельче. Это, главным образом, благодаря их маленькому рту и хорошей диспозиции. Среди других гурами они выносливее многих своих собратьев, менее восприимчивые к ихтиофтириозу и более удобные в коммерческом обращении, чем любой из их голубоватых сородичей (Trichogaster trichopterus), которые имеют немало различных коммерческих названий.

Если и возникает какая-либо агрессия у этих рыбок, то обычно она наблюдается у нетерпеливых самцов по отношению к самкам своего рода. По этой причине необходимо проявить некоторое внимание при их совместном содержании. Самцы могут нанести видимые повреждения неуступчивой самке, разрывая кожный покров на большие лоскуты и причиняя тем самым серьезные раны. К счастью, самки быстро выздоравливают после того, как их изолируют от самцов.

Обычно такие раны заживают без вмешательства человека. Однако, если они начнут покрываться грибком, лучше всего их обработать раствором мербромина (C20H8Br2HgNa2O) 50 на 50 и воды. Подобно многим сомовым, жемчужные гурами довольно тонкокожие и могут отравиться при использовании различных красителей, включая даже метиленовую синь. По этой причине лучше их не использовать.

Жемчужные гурами – простые в определении полов. Спинные, анальные и хвостовые плавники самок достаточно короткие и округленные, принимая во внимание, что у самцов они значительно длиннее и сильно заострены на окончаниях. Когда самцы достигают половой зрелости, их горловая область приобретает глубоко-красный или красновато-оранжеватый оттенок, который, в конечном счете, простирается вниз до анального плавника.

Одной интересной особенностью этих рыб являются их брюшные плавники, которые похожи на брюшные плавники скалярий, но намного удачнее сконструированы и в какой-то степени наделены способностью для захватов. Жемчужные гурами могут вытягивать эти свои плавники в любом направлении. Они могут использовать их, чтобы приласкать или обихаживать друг друга, а также касаться других объектов. Эти плавники имеют такую же чувствительность, как наши кончики пальцев. Будучи анабантидами подобно петушкам, они вполне способны защитить себя, но в отличие от последних, жемчужные гурами используют свои брюшные плавники, чтобы «остановить» или просто предупредить врага, тем самым успокаивая его. По всей видимости, имеет место определенная интеллигентность в таком подходе.

Как и другие анабантиды, жемчужные гурами легко разводятся, если придерживаться простых основ. Они достигают зрелости при 12,5 см, но будут разводиться и при 9 см. При выросте молоди до половозрелого состояния, необходимо обращать внимание, что самцы будут развиваться несколько быстрее, и, как уже упоминалось, станут проявлять некоторую агрессивность к все еще растущим самкам. В этот период их лучше всего разделить, пока самки не станут готовы к нересту.

Стандартный метод для подготовки их к нересту – это давать им в изобилии живой корм. Красное брюшко самцов укажет на их готовность. О том же будет говорить «выпирающее» брюшко самок. В преднерестовые периоды жемчужные гурами несколько более раздражительные в отличие от тех же петушков. По этой причине лучше затемнить три стороны аквариума. Наличие грунта на дне поможет избежать зеркального эффекта. Если всего этого не сделать, то рыбки начнут постоянную борьбу со своими отражениями. Так же стоит избегать резких движений, находясь вблизи аквариума.

Кроме случаев со старыми парами, необходимо предоставить самке место, где она сможет спрятаться. Если попытаться использовать «траву», это не сработает, так как самец будет строить свое гнездо так близко от нее, насколько возможно. Даже если использовать два «пучка» водных растений, он выберет тот, где она спряталась, чтобы находиться максимально близко от нее. Камни или цветочные горшки лучше подходят для этой цели. Затем можно бросить пару веточек «травы» в противоположный угол, где самец включит их в элементы своего гнезда. Должно быть разумное количество света, но не его излишек.

Другой аспект, как писалось во многих источниках – это аквариум. Он должен быть стандартным для анабантид. Температура воды должна поддерживаться на уровне 27 градусов, pH - 6,8-7,4 а рекомендуемая жесткость - dН 10-15°, хотя допустимы некоторые отклонения. Оптимальная глубина - не более 20 см, с понижением ее до 15 -17 см при испарении, так как бытует любопытное мнение, молодь может либо «утонуть» либо умереть от компрессии. Мдя.

Это может и хорошая мысль для других членов семейства, но вряд ли это можно отнести к жемчужным гурами. Водные глубины в дикой природе часто значительно превышают 20 см. И другая вещь - это то, что молодь не дышит атмосферным воздухом, поэтому она едва ли может утонуть. Месяцем позже, когда мальки приспособятся к воздуху, они уже станут настолько сильными пловцами, что глубина уже не будет иметь особого значения. Самец не будет иметь проблем в подборе икринок, так как они (впрочем, как и мальки) всплывут на поверхность.

Самец сделает большое гнездо, не особо заботясь о его толщине, включая туда элементы растений, если они доступны. Затем прямо под ним он соблазнит самку, и они начнут «обниматься» распространенным путем, за исключением лишь того, что икринки всплывут на поверхность. Самец может поиграть роль заботливого семьянина, подбирая и выплевывая их в гнездо, а самка может даже помочь ему в этом, но так как икринки начнут свое всплытие непосредственно к самому гнезду, в этом совсем нет никакой необходимости.

Ни один из разводчиков не будет тревожить икринки или личинки, так что не надо о них особо беспокоиться. Когда появится молодь, рассеянная по всей поверхности воды (они напоминают сотни небольших угольных крапинок с крошечными хвостами), им уже будет 2-4 дня от роду.

Стандартная процедура – это инкубация икры в течение 48 часов, а через другие 48 часов мальки уже начнут свободно плавать. К этому моменту они становятся голодными. Первая пища – это инфузории, которые должны им вскармливаться в течение около двух недель. К началу второй недели можно дать им науплии артемии. Еще через восемь недель подрастающим малькам можно дать сухой корм. Когда они начнут брать артемию, нужно удалить от них самца и самку. Последующие несколько недель наибольшей проблемой будет поддержание чистоты в аквариуме.

К третьей неделе у мальков начнут развиваться их аппараты для дыхания атмосферным воздухом. На весь этот процесс уйдут третья и четвертая недели. Это очень опасное время для мальков, так как существует вероятность заболеть пневмонией или просто переохладиться. В конечном счете, молодь будет использовать в своем дыхании около 75% воздуха у поверхности воды. Поэтому там должна поддерживаться достаточно высокая температура и влажность. Для этого лучше всего накрыть аквариум либо покровным стеклом, либо крышкой. При длине 4-5 см эти рыбки становятся пригодными для продажи.

Благодаря своей утонченной красоте и изяществу жемчужные гурами уже давно завоевали большую популярность среди многих аквариумистов.

 

Влад и Марлин Аквариум ©

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук