Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Методы лечения ихтиофтириоза у рыб

Сегодня мы поговорим о протозойном заболевании аквариумных и прудовых рыб – ихтиофтириозе. Ихтиофтириоз – очень опасная инвазионная болезнь аквариумных и прудовых рыб. Возбудитель – равноресничная инфузория Ichthyophthirius из семейства ophtyoglenidae. Тело паразита может варьироваться от круглого, до яйцевидного. Посередине тела помещается макронуклеус, а у его выпуклой стороны – маленький, плохо различимый микронуклеус.

В жизненном цикле ихтиофтириуса три стадии развития: стадия паразитирования в толще кожи хозяина (слизистом эстуданте), стадия цисты размножения и стадия свободно плавающей в воде инфузории - бродяжки.

Подсказка: если Вы видите невооружённым глазом ихтиофтириус на теле рыб в форме «белых точек», то можете пересадить рыбу в другой аквариум, тем самым Ваша рыба сможет избежать повторного заражения паразитом. Вне хозяина бродяжки ихтиофтириуса могут жить до двух суток или чуть дольше (до 55 часов).

Ихтиофтириус, паразитируя между поверхностным эпительным и соединительным слоями кожи, плавников и жабр, вызывает воспаление таковых. В начале болезни в поведении рыб не отмечают никаких отклонений. По мере усиления зараженности, рыба начинает проявлять беспокойство, мечется в разных слоях воды, затем ложиться на дно. Теряет активность, отказывается от пищи, не реагирует на внешние раздражители. Идет сильное отторжение слизистой, на пораженные участки садятся грибы, например сапролегния.

Диагноз ставится на основании симптомов заболевания и обнаружения большого количества паразитов в паталогическом материале, взятом с поверхности тела, жабр. А в случае с присосками (парчовыми, L-сомами) с ротовых органов, роговицы глаз.

Методы лечения ихтиофтириоза.

Метод первый:

Поднятие температуры в биотопе до 2-3 градуса

ФМЦ – 1 мл на 100 л

Добавление нифурпиринола (бактопур директ) 1,5 дозы на 50 л аквариумной воды (обычная доза 1 таблетка на 50 л) + малахитовый зеленый 1 мл на 100 л (маточный раствор 1 л воды на 3 гр малахитового зелёного).

Через день подмена 30% объема, добавление 0,5 мл раствора малахитового зеленого.

Так в течение четырех дней. Обычно хватает двух применений.

Метод второй:

Соль 3 гр на 1 литр + ФМЦ 1 мл на 100 л

сульфат меди ½ дозировки (маточный раствор сульфата меди 1 гр на 650 литров воды

Метод третий:

Метронидазол 2 гр на 100 литров

фуразолидон 250-300 мг на 100 литров воды

ФМЦ 1 мл на 100 литров

Метод для прудов:

Сульфат меди 1 гр на 1000 литров. Используется только свежеприготовленный раствор.

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Помните об этом!

 

© Все текстовые материалы данной статьи могут копироваться лишь  с последующей ссылкой на источник.

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук