Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Кровососущие сомы: Что мы о них знаем?

Человечество шагнуло в 21 век, но до сих пор мало что известно о так называемых кровососущих сомах. Имеется множество рассказов очевидцев об их нападении на человека, но насколько они правдивы? Немного разобраться в этом, возможно, поможет эта статья.
Кандиру, карнеро, канеро – этими названиями достаточно часто называют некоторых представителей семейства Trichomycteridae (которое включает в себя подсемейства Vandelliinae и Stegophilinae), и Cetopsidae (подсемейство Cetopsinae) отряда сомообразных (Siluriformes). Они делятся на две группы. К первой группе относятся ванделлины – относительно небольшие в размере и тонкие по строению тела, и стегофилины – значительно более крепкие и менее тонкие. Ко второй группе принадлежат цетопсиды, которые являются самыми крупными: некоторые виды достигают в длину 25 см и более. Ихтиологи, изучающие эти группы, могут легко отличить одну от другой, но для жителей южноамериканских речных населенных пунктов они выглядят одинаково.
Для удобства в этой статье название «кандиру» и его испанские синонимы будут относиться к тем трихомиктеридным сомам, которые, сосут кровь из жабр других рыб и, скорее всего, питаются исключительно одной кровью. Они также кажутся наиболее вероятными виновниками нападения на человека. До недавнего времени все научно доказанные кровососущие сомообразные являлись ванделлинами. Участие стегофилин в «вампиризме» до сих пор находится под вопросом, и ни один цетопсид не уличен в подобном поведении. 


Cetopsis coecutiens

Трихомиктериды включают, по меньшей мере, 30 родов и 200 видов небольших, главным образом, не получившим научного описания рыб. Многие из них населяют листовые опады ручьев тропического леса и живут неприметной скромной жизнью, роясь в мусоре или питаясь водяными насекомыми, а также любыми другими насекомыми, которые случайно оказались на их пути. В семействе Trichomycteridae имеется подсемейство Vandelliinae (ванделлины), которое состоит из шести предполагаемых родов и возможно 15 видов, хотя наверняка в этом не уверен пока никто. Насколько известно, все кровопийцы и, следовательно, «истинные» кандиру, находятся среди них. 

Виды другого трихомиктеридного подсемейства: Stegophilinae, как полагают, являются падальщиками или питаются слизью или чешуей других рыб. Они состоят приблизительно из четырех родов и 14 видов. Некоторые авторитетные источники включают некоторых стегофилин с ванделлинами в состав кровопийц, исходя из трех линий доказательств: (1) их случайного обнаружения в жаберных полостях более крупных рыб, (2) поимка экземпляров, якобы напившихся крови, (3) рассказы очевидцев, что они нападают на мочеполовые отверстия человека. Stegophilus insidiosus был первым описанным видом подсемейства Stegophilinae, представитель которого также являлся самой первой рыбой, когда-либо извлеченной из жаберной полости другой рыбы: в данном случае пимелодового сома (Pseudoplatystoma sp).
Бразильский ихтиолог Агенор Коуто де Магала прибавляет к косвенным доказательствам теории стегофилин-кровопийц следующие истории:
«Об этом факте рассказал мне один рыбак. Однажды в излучине реки Пурус, вблизи большое озеро Айапуа, он направился на место, откуда раздавались непрерывные всплески крупной рыбы, у края матупа (плавающего скопления растительности, обычно мертвой). Больше из любопытства, чем необходимости, кабокло (этническая индейская группа в Бразилии) осторожно подплыл поближе, и, стоя в своем долбленом каноэ, бросил сеть вслед последним воздушным пузырям, которые оставила после себя рыба.
Когда он вытащил сеть из воды, то нашел в ней только одну особь бурого паку, что сильно удивило рыбака, и он решил до конца выяснить причину такого беспокойного поведения рыбы. Осмотрев ее, он увидел, что анальное отверстие у нее было разорвано, а в прямой кишке находились сразу четыре кандиру, являвшиеся причиной ее мучений. 


Бурый паку (Colossoma_macropomum)

Некоторое время назад вблизи водопада Рио Можи-Гуасу, в Пирасунунге штата Сан-Паулу часто видели дрейфующих по течению мертвых золотых дорадо (Salminus brasiliensis – крупный хищник из семейства харациновых) с большим количеством странных небольших рыб в их жабрах. Эти неизвестные паразиты золотых дорадо преимущественно нападали на самый чувствительный орган рыб, калеча их за несколько минут. Заполучить хотя бы одного из этих кровососов я не смог, но мне сказали, что они похожи на небольшую каскудину (Isbrueckerichthys duseni - лорикариевого сома), размером чуть больше сантиметра, с темным ртом, как у манди (Pimelodus blochii). В том месте они были известны под названием «убийцы золотого дорадо». Я считаю, что это была разновидность Stegophilus insidiosus».



Золотой дорадо (Salminus brasiliensis)

«Личности» этих небольших рыб так и не были установлены.
По данным американского ихтиолога Уоррена Э. Бёрджесса, представители вида Homodiaetus maculatus подсемейства Stegophilinae «..., вероятно, проникают в жаберную полость хозяина, где паразитирует, питаясь кровью из жабр». Уругвайские ихтиологи Гарибальди Дж. Девинченци и Рауль Ваз-Феррейра называют этих рыб их общепринятым названием: «чупа-чупа». Они раздобыли образцы с боков пимелодового сома (Luciopimelodus pati), и предположили, что они отщипывают кусочки плоти с внешних поверхностей других рыб:
«Эти небольшие рыбы попадают в сети, расставленные вдоль речных берегов, чтобы ловить мелкую рыбешку для приманки, в местах с песчаным дном; а также их находят прикрепленными к бокам таких крупных представителей сомовых, как суруби (Pseudoplatystoma fasciatum), пати (Luciopimelodus pati) и кольчужных сомов – обычно в марте и апреле. Опытные рыбаки рассказывают, что они нападают на более крупных рыб и оставляют их потом умирающими, истекающими кровью, с обтертой кожей.



Pseudoplatystoma fasciatum

Как объяснить такие большие повреждения, если зубы у них – мелкие и расположены они чуть позади лабиальной границы? В своей «Монографии бразильских пресноводных рыб» Доктор Коуто де Магала рассказывает что, при содержании некоторых экземпляров Trichomycterus brasiliensis в аквариуме со слоем песка на дне он заметил, что эти рыбы могут полностью зарываться в песок, делая это быстро и непринужденно, словно пропеллер, с помощью колебательных движений. В последнее время у нас была возможность понаблюдать за повадками другого пигидидного сома (Pygidium angustirostris), и мы также заметили, что совершив короткую вылазку в поисках мелкой добычи, эта рыба быстро зарывается в песок, совершая такие же колебательные движения головой. Трудно приписать эти повреждения воздействию жаберных шипов, поскольку они направлены назад и вогнуты внутрь. Хомодиаетусу, чтобы действительно войти в жертву, пришлось бы свое тело двигать в обратном направлении. Обследование тел травмированных рыб, возможно, прояснит этот момент».
Pseudostegophilus scarificator, о котором говорит Бёрджесс, возможно, является синонимом Homodiaetus maculatus, который оказаться факультативным кровопийцей: другими словами кровь - это не единственная его пища. Бразильский ихтиолог Хосе Рикардо Алвеш Гимараеш может много рассказать об этом виде, представители которого досаждают промысловым рыбакам близ Эмас Рапидс на реке Можи-Гассу, где они нападают на рыб, ожидающих продажи в рыбосборниках или садках на берегу реки, проникая иногда в свою жертву через анальное отверстие и прячась в брюшной полости.
«Таким образом, мы узнали, что эти хищные рыбы не нападали на крупную свободно плавающую рыбу, как это утверждали рыбаки, а лишь на ту, что лежала на отмелях среди камней: бьющуюся, истекающую кровью, неспособную сопротивляться и почти мертвую. Они также атаковали крупную рыбу, находящуюся в рыбосборниках, не оказывая предпочтения какому-либо особому участку тела (анальному отверстию), но устраивались, главным образом, на жабрах, задних плавниках... и незащищенных местах, где можно было вдоволь напиться крови».
Алвеш Гимараеш предположил, что представители P. scarificator являются рыбами, которые питаются исключительно кровью, но это кажется сомнительным для вида, который «пользуется удобным случаем». Кроме того, кровь обычно плохо вытекает из мертвой плоти. Алвеш Гимараеш рассказывает:



Один из представителей рода Pseudostegophilus: P. haemomyzon

«Мы заметили, как эти мелкие сомики-нематогнатаны нападают на рыб, умерших несколькими часов ранее, и жадно сосут у них кровь. Корумбаты (Prochilodus sp.), взятые у господ из морозильной камеры. Бианчини и Квилиси мы тихо разместили в заводи, где этих паразиты водились в изобилии, и они тут же напали на них.
Похожее нападение эти рыбы совершали на ноги детей... которые играли в воде, прикрепляясь к ним без каких-либо повреждений.
Это закрепление на своих жертвах происходит только в реке.
Если хозяин выходил из воды, паразиты почти немедленно отцеплялись и отваливались, что в значительной мере мешало с фотографировать их.
По-видимому, давление воды помогало им удерживаться на своей жертве во время присасывания.
Мы обратили внимание, что эти небольшие рыбки вообще плавает брюхом вверх, когда ищут хозяина. Это возможно связано с большим количеством воздуха, заполнившим их короткий кишечник, когда они испытывает нехватку пищи, которая состоит только из крови, высосанной из более крупных рыб, что и было подтверждено нашими исследованиями под микроскопом.
Когда кишечник заполнен пищей, он напоминает черную трубу, занимающую всю брюшную часть этого сомика-кровопийцы, и легко просматривается сквозь тонкую стену живота».
О возможности нападения стегофилин на людей пишет бразильский ихтиолог Марио С. C. де Пинна: «Стегофилины и ванделлины широко известны в бразильской Амазонке как «кандиру» и об их случайных проникновениях в мочеиспускательные каналы людей и других млекопитающих сообщалось неоднократно...» В случае со стегофилинами это поведение пока не получило научного подтверждения.
Сомы вида Acanthopoma annectens наиболее вероятно являются стегофилинами, которые нападают на мочеиспускательные каналы людей и других млекопитающих, но единственное доказательство – свидетельство, полученное не из первых рук, о нем будет рассказано позже.

Другое семейство сомообразных, Cetopsidae, состоит приблизительно из 6 родов и 14 видов. Практически с момента их открытия цетопсид незаслуженно обвинили в высасывании крови у других рыб, а также проникновении в мочеполовые отверстия человека. Неразбериха, большей частью, произошла из-за того, что самый первый «кандиру», описанный в 1829 году, назывался кандиру Cetopsis candiru. Ошибочно считалось, что они нападают на людей. Их современное название - Cetopsis candiru. Цетопсиды питаются плотью мертвых или умирающих рыб, других животных, а также они охотятся на насекомых и водных беспозвоночных. Также они являются жестокими хищниками, которые собираются в стаи и нападают на крупных рыб.



Cetopsis candiru

Вот что рассказывает о некоторых цетопсидах американский биолог Майкл Гулдинг в своей книге «Амазонка: Заливной лес»:
«В Амазонке имеется две печально известных группы рыб, и их обе они называются «кандиру». Более крупных кандиру иногда называют китовыми сомами, поскольку они немного напоминают животных из семейства китовых по общепринятой форме тела, хотя самые крупные виды обычно не вырастают более 25 см в длину. Подобно сому-пиракатинге (Calophysus macropterus из семейства Pimelodidae) они способны откусывать куски плоти, но в отличие от первого, они также нападают на живых животных, особенно на раненых. Их поведение напоминает повадки обыкновенной пираньи (Pygocentrus nattereri) и стая таких кандиру может достаточно быстро пожрать жертву. Пиранья занимается этим в пойменных акваториях, тогда как этот кандиру, большей частью, держится у речных берегов. Китовые сомы кандиру становится особенно многочисленным вблизи мест, где рыбаки потрошат свои уловы и выбрасывают рыбью требуху в воду. Порой вода буквально «закипает» из-за чудовищного аппетита этих рыб. Также они нападут на крупных сомов, пойманных на удочку с помощью длинной лески. В этом случае авангард цетопсид атакуют анальную область и, почти тут же, к ним присоединяется огромная масса остальных. Эти ненасытные твари прогрызают себе путь через кишечник и желудок, пожирая мягкие ткани нижней части бедного животного. Затем они начинают поглощать мышцы спины. Если добыча не вытаскивается из воды вовремя, от нее остается только голова и практически полностью обглоданный скелет».



Обыкновенная пиранья

Однако Гулдинг пишет еще и том, что они нападают на человеческую кожу:
«Китовый сом кандиру... изредка нападает на купальщиков. После ран остаются очень характерные шрамы. Как только сом кандиру вгрызается в свою жертву, он начинает вращать свое тело в довольно странной манере и словно сверло вгрызается глубоко в плоть. Шрамы после таких укусов часто напоминают следы от ожогов, оставленные большой сигарой, затушенной об кожу». Иногда они похожи на раны, оставленные «кровососными банками».



Cetopsis coecutiens

Бразильцы между собой обычно называют цетопсид «кандиру-асу», где «асу», на языке тупи, означает «крупный размер». Поэтому кандиру-асу – это крупные кандиру. Некоторые специалисты называют этим местным названием только один вид кандиру: Hemicetopsis candiru.
Стаи крупного вида цетопсид часто видны с берега. Вероятно, это о них пишет Коуто де Магала:
«…их присутствие ощущается, когда уровень воды в реках понижается, незадолго до начало сезона дождей. Они плавают огромными косяками, приближаясь к берегам многочисленных рек и поднимаясь в ручьи, которые в том месте называют «игарапес». Ранними вечерами, с помощью фонарей можно увидеть кордоны, которые они образуют у самой поверхности воды, направляясь к вышеупомянутым ручьевым потокам, которые впадают в многочисленные реки; для рыбаков заход кандиру в ручьи, так же как и более мелких рыб, является предзнаменованием неизбежного повышения уровня воды в реке. Ночью Кандиру скопляются у берегов многочисленных озер и рек, в которых они обитают.
Янсен А. С. Зуанон, ихтиолог из Национального Института Амазонских Исследований в Манаусе рассказывает о цетопсидах жутковатые истории.
Однажды коротая время на борту плавучего дома, стоявшего на якоре на реке Солимойнс в Илье да Маркантарии, он поймал сома-плоскоголовика (Phractocephalus hemioliopterus), или пирарара, как его называют в Бразилии, и привязал его к лодке. Вскоре появились более мелкие сомы, которых он принял за цетопсид, и они стали атаковать анальное отверстие этой крупной рыбы.



Phractocephalus hemiliopterus

После этого Янсен несколько раз сталкивался со странно поврежденной кожей большого кольчужного сома Lithodoras dorsalis (семейство Doradidae). Эта рыба, оправдывая свое название, покрыта непроницаемыми костистыми пластинами и внешне незащищена только возле рта и анального отверстия. Янсен подозревает, что цетопсиды нападают на анальное отверстие этих рыб, разрывают его, а затем, «просверливая» ходы в его животе, съедают его живьем изнутри, и оставляют после себя внешне неповрежденную оболочку.



Pseudostegophilus haemomyzon

В начале 1990-ых, Янсен встретил патологоанатома, который показал ему фотографии вскрытия, которые он выполнял на человеческих трупах, выловленных в реке Солимойнс. Когда некоторые из них были вскрыты, неожиданно оттуда стали выскальзывать цетопсиды.

 Если Вас не затруднит, отпишите, интересна ли вам эта статья. Если интересна, то у нее будет продолжение, если нет, писать ее мы дальше не будем. Спасибо вам за ваше внимание!

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук