Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Кормление Кои, Золотых рыбок и прочих рыб семейства карповых

(Продолжение)

Кои, золотые рыбки, впрочем, как и все млекопитающие, нуждаются в витаминах. При использовании витаминов, входящих в состав кормовых добавок, передозировки ― вряд ли возможны. Поэтому, неопытным любителям карпового семейства можно посоветовать кормить свое поголовье уже готовыми кормами, имеющими в своем составе специальные сбалансированные витаминные добавки. Водорастворимые и жирорастворимые витамины для теплокровных животных ― идентичны тем, что потребляют рыбы. Для получения максимальных количеств физиологических доз используются различные технологии смешивания, а также горячей и воздушной сушки.

Имеется широкий спектр описанных признаков авитаминоза (витаминного дефицита), среди которых чаще все фигурируют следующие симптомы: потеря аппетита, медленный рост, дезориентация, пучеглазие, цветовые изменения, скелетные уродства, кровоизлияния. У рыб, имеющих доступ к натуральным кормам, авитаминозы ― маловероятны. Поэтому у них вышеперечисленные симптомы обычно происходят в результате другой пищевой недостаточности, стрессов или болезней.

Витамин A имеет две формы. Витамин A₁ встречается в тканях многих животных, тогда как витамин A₂ имеет очень схожую структуру, но содержится в тканях пресноводных рыб. Хотя витамин A не найден в растениях, в них присутствуют его предшественники ― каротиноиды. Многие каротиноиды, включая  альфа-каротин, бета-каротин, гамма-каротин и криптоксантин, обладают биологической активностью витамина A. Каротиноиды и кислородсодержащие каротиноиды ― ксантофиллы часто рекламируются в качестве необходимых или полезных добавок для цветовой фиксации или регенерации. Ксантофиллы содержатся в листьях, цветках, плодах и почках высших растений, а также во многих водорослях и микроорганизмах, а в сочетании с флавоноидами они создают осеннюю окраску листвы.

Бета-каротин - один из самых богатых каротиноидов. Растения с высоким содержанием бета-каротина часто бывают желтого и оранжевого цветов, как, например, тыква и морковь. Также много его содержится в темно-зеленых листовых растениях, вроде шпината, брокколи и люцерны. В Крыму на уникальном соляном месторождении на озере Сасык-Сиваш находится богатейший источник бета-каротина, возникший благодаря цветению водоросли Dunaliella sallina, которая смогла приспособиться к жестким условиям ультрасоленой воды и солнечной радиации.  Бета-каротин вырабатывается ею в качестве  защитного механизма. Таким образом, бета-каротин встречается и в натуральной морской соли.

Следует иметь в виду, что холодноводные рыбы не могут усваивать бета-каротин при температуре воды ниже 9°C. Многие изготовители пытаются добавлять каротиноиды и ксантофиллы в корма, созданные на основе водорослевых или беспозвоночных биоаккумулятивных источников, например креветок и криля. Эти соединения растворяются в воде. Поэтому прудовые рыбы должны без труда глотать и переварить их. При надлежащих условиях каротиноиды попадают в пруд естественным путем. Так что вместе с комплексом микроорганизмов и питательных веществ, благоприятными химическими и физическими условиями водоема, прудовое поголовье может находить себе некоторые из этих красящих веществ ― усилителей цвета. Чистота системы  ― это не стерильность.

 

Каротиноидные препараты не трудно достать, а также они обычно имеются в корме в виде кукурузной глютеновой муки и красном перце среди прочих ингредиентов.

Симптомы дефицита витамина A у различных видов рыб ― довольно схожи. У золотых рыбок могут развиться глазные кровоизлияния, экзофтальм, выпадение чешуи, анорексия и повышенная восприимчивость к инфекциям. Если в рационе обычных карпов имеется недостаток витамина A и каротина, у них развивается экзофтальм, деформация жаберных крышек, светлый цвет кожного покрова, кровоизлияния на коже и плавниках.

Витамин D, как и витамин A, встречается в двух формах: витамине D₃ ― холекальцифероле, и витамине D₂ ― эргокальцифероле. Провитамин холекальциферола 7-дегидрохолестерин, найден в шкурах большинства животных, тогда как предшественник эргокальциферола эргостерин содержится в растениях. Под воздействием ультрафиолетового излучения эти провитамины преобразуются в витамин D. Хотя большинство млекопитающих способны усваивать обе формы этого витамина, рыбы усваивают D₃ намного лучше, чем D₂.

Витамин D играет важную роль в усвоении кальция. У млекопитающих дефицит витамина D приводит к порокам развития скелета или рахиту. Признаки недостатка витамина D у рыб не так очевидны, как у млекопитающих. Описание исследований подобного рода, проведенных над карпами, кои или золотыми рыбками, отсутствуют в литературе. Однако у форели отмечены симптомы белой мышечной тетании и замедление роста, а у сомовых ― медленное набирание веса и более низкие уровни содержания зольных элементов, кальция, фосфора в организме.

Натуральные пищевые продукты, используемые для кормления рыб, практически не содержат витамина D, но есть одно исключение ― это рыбий жир. Относительно недорогие синтетические формы холекальциферола должны обязательно входить в состав  рыбьих кормов.

Когда вначале 1920-ых открыли витамин E, его назвали токоферолом. В переводе с греческого «токос» означает «рождение», а «ферро» — носить. Витамин E впервые был выделен из растительных масел при лечении бесплодия у крыс, которых кормили молочной пищей. Существуют, по меньшей мере, восемь идентифицированных токоферолов, которые были найдены в растениях. Наиболее активная форма ― это d-альфа-токоферол. Витамин E играет роль антиоксиданта (консерванта) в обмене веществ, предотвращая окисление ненасыщенных фосфолипидов (сложных липидов) в клеточных мембранах. Витамин E участвует также в синтезе порфирина и гемовых групп.

Хотя все полезные свойства витамина E до сих пор не известны, симптомы его дефицита у многих животных включают снижение фертильности (способности половозрелого организма производить жизнеспособное потомство) обоих полов, мышечную дистрофию, анемию, кровоизлияния и отеки многих тканей, вызванные повышенной проходимостью капилляров. Наиболее известными признаками дефицита витамина Ε у рыб является жирная печень и цероид органов.

Кормление карпов кои окисленными куколками тутового шелкопряда приводило к развитию у них болезни Сикока (Sunset Ridge Disease), из-за чего спины рыб теряли плоть. Когда же в пищу рыбам добавляли d-альфа-токоферол ацетата из расчета 500 мг на килограмм корма подобной проблемы не возникало.

При повышении уровня полиненасыщенных жирных кислот в пищевом рационе увеличивается потребность рыб в витамине Ε, а при наличии в коре коммерческих антиоксидантов, по-видимому, потребность в витамине E уменьшается. У сомовых не проявляются симптомы дефицита витамина E с привнесением в корм этоксиквина из расчета 125 мг/кг, но такая добавка не поддерживает те же темпы роста, как если бы им в корм подмешивали d-альфа-токоферол из расчета 25 мг/кг. Если в корме ― низкое содержание селена, требуется повышенная доза витамина E, так как их функции тесно переплетены между собой.

Витамин Κ был открыт Хенриком Дамом в начале 1940-ых. Название происходит от слова «koagulation», что означает «свертывание крови». И действительно, витамин Κ играет важную роль в свертывании крови. Существует две естественных формы витамина K: филлохинон (K₁), обнаруженный в зеленых растениях, и менахинон (K₂), производимый кишечной флорой животных. Витамин K₂ содержится в рыбной муке и экскрементах животных. Существует также и синтетическая форма витамина K ― менадион (K₃), которая является наиболее активной из всех природных форм.

Витамин Κ ― это всего лишь один фактор в длинной цепи реакций, в результате которых образуются тромбы. Предполагается, что у витамина K есть и другие функции, так как он производится бактериями и растениями, не имеющими крови. При метаболизме он, по-видимому, переносит электроны в транспортные системы и окислительные реакции фосфорилирования.

Чрезмерно долгое свертывание крови у рыб является единственным внешним признаком дефицита витамина K. Отсутствуют документы, описывающих потребности карпов в витамине K, но сомы и форель остро в нем нуждаются. Так, добавление малькам форели менадиона из расчета 0,5-1,0 мг на килограмм корма поддерживали свертывание крови на нормальном уровне. Не зарегистрировано известных случаев отравления рыбами витамином K. В одном из исследований, добавление менадиона в корм лососевым рыбам из расчета 2400 мг/кг не выявило никаких побочных эффектов.

Все витамины легко разрушаются под воздействием тепла, воздуха и металлов. Большая часть витаминов  может быть потеряна во время переработки и хранения кормов.

Минимальные требования в витаминах для выращивания молодых карпов (кол-во/кг рыбьего корма). Не учтены потери при хранении.

Витамин A

Требуется

Витамин D

Не установлено

Витамин E

Требуется

Витамин K

Не установлено

Тиамин (A₁)

1 мг/кг корма

Рибофлавин (A₂)

8 мг/кг корма

Пиридоксин (B₆)

6 мг/кг корма

Пантотеновая кислота (B₅)

30-50 мг/кг корма

Никотиновая кислота (B₃)

28 мг/кг корма

Фолиевая кислота (B₉)

Не требуется

Витамин B₁₂

Не требуется

Биотин (B₇)

Требуется

Инозитол (B₈)

10 мг/кг корма

Холин (B₄)

4000 мг/кг корма

Витамин C

Требуется

 

Витаминные премиксы должны добавляться в корм в увеличенных дозах для обеспечения минимальных требований, так как существует угроза частичной потери витаминов из-за переработки и хранения.

Признаки витаминной недостаточности у карпов.

Витамин

Обычный карп

A

Депигментация, деформация жаберных крышек, кровоизлияния на коже и плавниках

D

Не установлено

E

Мышечная дистрофия, экзофтальм, почечная и панкреатическая недостаточность, цероид внутренних органов

K

Не установлено

 

Помимо витаминов, золотым рыбкам, кои и прочим представителям семейства карповых, как и всем высшим позвоночным животным необходимы минералы: кальций, железо, магний и фосфор. Также у них имеется большая потребность в микроэлементах: кобальте, йоде, цинке, меди, фторе, марганце, молибдене и сере. Вероятность возникновения минерального дефицита в земляных прудах очень не велика, а при кормлении рыб готовыми кормами с комплексом сбалансированных минералов ― ее совсем нет. Кальций и фосфор являются теми минералами, которые очень часто отсутствуют в готовых  кормах. Кальций содержится в самой воде, но фосфор необходимо добавить. Большинство японских любителей карповых добавляют в состав кормов монокальцийфосфат около 5%. У золы и волокон имеются свои собственные технические и профессиональные характеристики. Для прудовых рыб эти компоненты― безопасны и бесполезны.

14 августа 2013                                                                              (Окончание следует) 

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук