Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

«Охота» на боцию-клоун  "Часть I"

Chromobotia (Botia) macracanthus или боция-клоун (ака макраканта) является одной из наиболее интересных для аквариумистов пресноводных рыбок. Практически каждый уважающий себя магазин, занимающийся продажей аквариумных рыбок, в какой бы точке мира он не находился, старается всегда иметь этих боций в продаже. Их цена подчас выглядит не слишком доступной, если принимать в расчет все слои населения, тем не менее, она вполне справедливая.

Поскольку двумя главными экспортерами тропических аквариумных рыб в Юго-восточной Азии являются Сингапур и Таиланд, часто возникает вопрос, откуда боции-клоун берут свое первоначальное происхождение. Предпринималось много попыток, развести эту рыбу на фермах и время от времени поступали сообщения об успешных гормонально-принудительных нерестах боции в России, Чехии, США и Англии, но пока трудно оперировать этими сводками. Не очень стабильная выживаемость и вырост молоди этих рыб препятствуют получению прибыли, необходимой для промышленного воспроизводства. В тоже время все чаще мелькает информация из Таиланда, где в искусственных водоемах происходило успешное коммерческое размножение макракант также с применением гормонов. Однако, разведенная в неволе боция-клоун пока еще очень дорогая по сравнению со своими «дико-пойманными» собратьями. Увеличение масштабов производства по ее разведению на фермах, конечно же, очень желательно. Тем не менее, на данный момент Индонезия твердо удерживает свои позиции в качестве лидера по продажам боции на мировой рынок. Большей частью эта рыба поступают крупным оптовым дилерам из двух мест: Суматры и Борнео. Надо отметить, что они также есть и на Яве, но деградация рек этого острова почти полностью разрушили необходимое рыболовство, которое дает Индонезии соответствующий статус на мировом рынке.

Индонезия представляет собой архипелаг из группы островов, простираясь от западной половины Новой Гвинеи до Суматры. Вся страна находится в пределах тропической зоны, где экватор проходит через Суматру и индонезийское Борнео - Калимантан. Эта страна чрезвычайно богата природными ресурсами, куда входят тропические влажные леса, природный газ, нефть и рыба. Население Индонезии составляет 235 миллионов человек, увеличившись за последние двадцать лет на 55 миллионов человек. Наибольшая концентрация людей приходится на западную часть страны - острова Ява и Суматра. Столица Индонезии Джакарта располагается на северо-восточном наконечнике Явы и является центром торговли декоративной рыбой. Эта страна представлена чрезвычайным разнообразием животного мира и растений. Возможно, самым главным объяснением этому феномену является тот факт, что Индонезия удобно расположилась в тропической полосе. Однако ее необычное географическое местоположение также дает много пищи для размышлений. Индонезию можно разделить почти по центру «линией Уолласа» на две части: Восток и Запад. На востоке можно найти растения и животных, связанные с юго-восточным азиатским полуостровом, а на западе, можно увидеть флору и фауну, более характерную для австралийского континента. Из-за своего островного происхождения, много видов развивалось независимо от других своих родственников. Таким образом, такое многоцветие и многообразие растений и животных, которые встречаются только Индонезии, придают этой стране свой неповторимый шарм.

 Джунгли Калимантана (Индонезия). Сергей Рыжекнов и местный «специалист» по джунглям на фоне живописного водопада у одной из местных лесных речушек.
Фото: Влада Георгиева (Марлин Аквариум)

Вероятнее всего, боция-клоун является наиболее значимой рыбой в Индонезии. На индонезийском национальном бахаса (языке) «декоративная рыба» звучит как «икан (рыба) хиас (декоративная)». Однако если сказать «икан хиас» индонезийцу, тот сразу блеснет своими познаниями англо-латинского и ответит «ботиа», что на русский переводится как «боция». К сожалению, обычно на этом все познания простых индонезийцев в области таксономии рыб и иностранных языков подходят к концу, так как потом вдруг выясняется, что для них «рыба декоративная» и «боция» – это все одно и то же, и других представителей рыбного декоративного царства они просто не знают.

Боция-клоун относится к семейству вьюновых (Cobitidae) и отряду карпообразных (Cypriniformes). Главная особенность этого семейства – это наличие шипа под каждым глазом, которые рыбка может использовать по своему усмотрению как механизм защиты. Научным названием боции-клоун является macracanthus, что означает "большой шип". Хотя эти шипы не носят на себе признаков яда, они могут весьма болезненно «зацепить» человеческую руку. Об этом следует помнить при манипуляциях с ними голыми руками. Также следует соблюдать определенную осторожность при ловле этих рыб различными приспособлениями, имеющими отношение к рыболовным сеткам, так как шипы этих вьюнов могут легко в этих сетях запутаться, что иногда может вызвать неизбежное повреждение у самой рыбы. Чешуя у боции-клоун настолько мелкая и трудно различимая для невооруженного глаза, что создала предпосылки для появления смелых утверждений некоторых аквариумистов относительно их «абсолютной бесчешуйчатости». В целом такие заявления, конечно же, являются неверными. Тем не менее, у этих рыбок на голове чешуя отсутствует, и единственным ее украшением могут служить четыре пары усиков.

 Джунгли Калимантана (Индонезия). Одна из ночных тварей, в изобилии населяющих местные деревья. Похоже это тарантул на одной из нависающих над нами веток.
Фото: Сергея Рыженкова (Марлин Аквариум)

Главный дождливый сезон в Индонезии начинается в декабре и завершается в феврале. Периоды нереста боции-клоун, подобно многим другим речным видам приурочены к подъемам воды. Основной вылов этих рыб на Калимантане раньше совпадал с приходом тропических ливней, и в конце марта объемы вылова этой рыбы резко снижались, чтобы потом опять возрасти к концу августа и сентябрю при наступлении второго сезона дождей. Однако сентябрьская интенсивность осадков не соизмерима с зимней, значительно уступая ей. В течение последнего ряда лет боцию стали активно ловить на «Калимантанском Борнео» уже в другой период – это с конца марта до начала июля, когда вода начинает отступать после дождевого обилия. В то время как с января по февраль ловится лишь «мелкокалиберные» особи, которые в своем объеме составляют лишь незначительную часть от годового оборота. На Суматре разгар «охоты» на боцию наступает обычно раньше и приходится на ноябрь – февраль.

Из-за этой сезонной аритмии, поставка боции-клоун на мировой рынок раньше была огромной исторической проблемой для бизнеса, когда эта рыба практически исчезала из массовой продажи осенью и в начале зимы. Однако теперь вопрос уже не стоит так остро и в Индонезии были предприняты серьезные шаги для бесперебойной поставки этих вьюновых. Боцию стали передерживать в рыбных садках непосредственно в местах ее обитания, а также в больших городах для нее соорудили специальные коллекторы с большими цементными водоемами, засаженными водными растениями, чтобы боция была в наличии круглый год. Дополнительно появилась экономическая выгода в параллельном выращивании молоди, так как более крупные экземпляры имеют более высокую стоимость.

 Дикие джунгли Калимантана (Индонезия). Древесная лягушка.
Фото: Сергея Рыженкова (Марлин Аквариум)


Как уже говорилось, хотя Джакарта является центром торговли для многих видов декоративной рыбы Индонезии, многие крупные хозяйства по передержке аквариумных обитателей находятся за чертой города. Добираться до таких ферм из центра города достаточно затруднительно по причине очень плотного движения на дорогах. Сами автострады закручены в виде серпантина и можно бесконечно долго ползти по спирали мимо одного и того же места, наматывая круги. В городе сейчас существует угроза террористических актов со стороны реакционно-настроенных к правительству повстанцев, поэтому по местным законам запрещается перемещаться в автомобилях в количестве менее трех человек. Но от пробок это не спасает.

Основная часть декоративной рыбы, как морской, так и пресноводной, скупается у брокеров, разбросанных по всей стране, прежде чем попадает на конечные «распределительные пункты», расположенные в столице и пригородах. Соответственно чаще всего аквариумные хозяйства экспортеров состоят из двух разделенных зон: морской и пресноводной. Там рыба передерживается и проходит соответствующий карантин перед отгрузкой. Обычно львиные доли таких пресноводных объектов расквартированы под боцию-клоун. Содержат их как в стеклянных, так и бетонных резервуарах. Все они оснащены проточной системой подачи пресной воды с соблюдением параметров pH и жесткости, практически идентичной тем показателям, с которыми рыба к ним поступает. Боцию кормят живым трубочником, прошедшего "промывку" в течение нескольких дней для удаления «не гигиеничного» содержимого кишечника этих червей.

 Джунгли Калимантана. (Индонезия). Район реки. Палочник на поручне.
Фото: Сергея Рыженкова (Марлин Аквариум)


Конец первой части. Окончание в части второй.

© Влад Георгиев (Марлин Аквариум)

© Все текстовые и фот материалы данной статьи могут копироваться только с разрешения авторов с последующей ссылкой на источник и авторов.

 

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук