Оптовые поставки аквариумных рыбок, растений, земноводных по всей России. Продажа прудовой рыбы, замороженных кормов, аквариумного оборудования и декораций.

(495) 960-61-56

Черный ящик карпов кои

Ассорти карпов кои

О породах карпов кои написано немало статей, да какой там не мало, огромное количество статей, справочников и энциклопедий опубликовано на просторах интернета. Это я осознала, когда попыталась разобраться в породах карпов и погрузилась в пучину разноязычных сайтов, благо в поисковиках есть встроенные переводчики.На третий день изучения, я поняла, что до конца разобраться в обилии классов и пород карпов кои может или специалист (желательно японского происхождения), или истинный фанат этой рыбы. 
На аукционах по продаже карпов, ценители готовы выкладывать огромные суммы отбирая в свои коллекции редкие и лучшие экземпляры. Они будут влезать в дебри трехэтажных японских названий, считать чешуйки, смотреть расположение пятен и оценивать яркость окраски и очень расстроятся, если вместо заказанного Кохаку Сандан пришлют Кохаку Йондан. Для обывателя и то, и другое симпатичный белый карп с красными пятнами. 
И так, вы решили заказать себе карпов в свой собственный пруд или вы занимаетесь продажей рыбы и решили попробовать карпов. С чем вы столкнетесь, получив сток-листы. А вот с теми самыми непонятными японскими названиями. Что в результате вы увидите, вскрыв полученную коробку?
Рассмотрим самые популярные позиции прайс-листов наших поставщиков карпов из Сингапура, Израиля и Таиланда.

Ассорти карпов кои класс А.

На всемирных выставках карпов оценивают по множеству параметров: окраска, форма тела, расположение пятен и чешуек, глубина и контрастность узора и даже как они плавают...Класс А это лучшие, но не надо забывать, что это ассорти, т.е. вам пришлют карпов очень хорошего качества по экстерьеру, но ассорти по породам. Всем известно, что рыба меняется с размером и возрастом. Заказывая класс A размером 8-10 см надо учитывать, что она класса А именно в этом размере. По мере роста все может измениться. Это зависит от условий содержания, кормления и множества других параметров. Для меня, как не специалиста в данной области, было удивлением узнать, что карпы кои с возрастом могут менять окраску. Карпов лучше содержать в щелочной свежей воде с минимальным уровнем содержания нитратов и нулевым показателем аммиака в воде. Именно в щелочной воде лучше проявляется черный пигмент в окраске. В кислой болотной воде кои просто погибнут. Да и еще, они меняют зубы, может и неправда это, но за что купила, за то и продаю.

Carp koi scaleless (Shusui)

Если переводить дословно по тексту, получается карп кои без чешуи и указана порода Shusui. Shusui —  Шусуи (с японского "осенняя вода") это бесчешуйчатая или зеркальная (дойцу) рыба.  Два ряда крупных темно-голубых чешуек расположены вдоль спинной области рыбы, начиная от головы и до хвостового плавника. В зависимости от окраски тела карпы Shusui делятся на Хана шусуи (Hana shusui) - красный цвет покрывает все бока и низ рыбы, Ки шусуи (Ki shusui) - желтоватый цвет по бокам рыбы, Хи шусуи (Hi shusui) - красный цвет как бы растекается по бокам рыбы, ну и еще много других разновидностей. Производитель не указывает, какого цвета будет рыба, дает общее название породы. Поэтому в коробке должен быть зеркальный карп, цвет рыбы может быть любой.

Kohaku Assorted

Kohaku

Тут проще, Kohaku  - белый карп с красными пятнами. Ассорти означает, что тут могут быть и Tancho (одно красное пятно в центре головы_, и Ohmoyo (непрерывающееся пятно, идущее от головы до хвоста), и Нидан (два пятна на туловище) и все чтоугодно, главное, что карп должен быть белым с красными пятнами или пятном. Наиболее ценными являются особи со снежно-белым фоном и ярко-красными пятнами с четкими краями, ну тут как повезет. Опять таки, все зависит от дальнейших условий содержания.

Showa/Sanke Assorted

В позиции указаны две породы: Showa и Sanke. Эти две породы являются трехцветными. Showa – черный фон, по которому идут белые и красные пятна, Sanke - белый фон, по которому идут белые и красные пятна. По большому счету это красно-черно-белые карпы, определить какой цвет является основным (фоновым) порой весьма затруднительно для простого любителя.

Ginrin Assorted

GinrinВнимание, Ginrin это термин, определяющий свойства чешуи, а не цвета. Ginrin- блестящая чешуя. В классике определения породы дано, как карп с блестящей чешуей с более чем одним цветом. Если закажите именно эту позицию, то открыв коробку вы увидите карпов любого окраса, но с блестящей чешуей. Эффект перламутрового блеска достигает благодаря специальному строению каждой отдельной чешуйки. Есть несколько видов строения чешуи, но оставим это специалистам. 

Ogon 

Карп огон

Ogon – это одноцветные карпы с эффектом металлической чешуи. Таких карпов еще называют Hikarimono. В переводе с японского "хикари" значит металлический, блестящий, «моно» означает, что рыба одноцветная. Металлический цвет чешуек рыбы достигается за счет особенного ее строения.Чаще всего встречаются Gold ogon – золотистый одноцветный металлический карп, Platinum ogon – платиновый одноцветный металлический карп. 

Hikarimoyo Assorted

Hikarimoyo слово очень похоже на Hikarimono, разница всего в одну букву, но это кардинальным образом меняет вид карпа. Hikarimono – одноцветный металлический карп, а Hikarimoyo - это все металлические карпы кои, которые не относятся к классам хикаримоно (одноцветные) или хикари уцуримоно (двухцветные, основной фон черный). Сюда же входят и бесчешуйчатые типы этих пород. Итого в коробке обозначенной как Hikarimoyo Assorted могут быть карпы любого цвета, но с металлической чешуй. Чешуи может быть не очень много, так как сюда входят также зеркальные карпы.

Shusui/Asagi Assorted

Asagi
Чуть выше мы уже разобрались кто такие Shusui. Но в этой позиции указаны еще и Asagi. Asagi - одна из старейших пород. Описание классического Асаги - на спинке сетчатый узор в синих тонах, светло-голубая голова, основание грудных плавников, хвостовой плавник, живот и жаберные пластины темно-оранжевого или красного цвета. Если упростить, то можно сказать что Shusui, это зеркальная форма Asagi. Собственно, цветной карп с голубыми чешуйками на спине. 

Koi Gosanke

Koi Gosanke – тут указан класс, а не конкретная порода рыбы. В класс Gosanke объединены три породы: кохаку, санке и шова. Вы можете получить бело-красного и бело-красного-черного по цвету карпа.

Гибриды

Butterfly koi – карп бабочка. Это выносливый гибрид карпа кои и сазана. Цвет, форма и количество чешуи могут быть любыми, главное удлинённые грудные, брюшные, спинной и хвостовой плавники. Очень красивая и яркая рыба.

Koi Gohst – кои призрак. Это гибрид кои породы Огон (одноцветный металлический) и сазана. У данного гибрида повышенная устойчивость к болезням и быстрый рост. Цвета и узоры не имеют никаких ограничений.

Вот примерно и разобрались с тем, что скрывается за непонятными названиями карпов в сток-листах. Наши поставщики постоянно расширяют ассортимент пород карпов кои. По мере появления новинок мы будем добавлять описания. 

24 мая

© Все текстовые и фотоматериалы данной статьи могут копироваться только с разрешения «Марлин Аквариум»  с последующей ссылкой на источник.

Запрос на прайс

Ваше имя*

Ваш E-mail*

Город*

Какой прайс Вас интересует*

Телефон*

Введите этот код:

Код проверки





Розничный интернет магазин Карпы Кои Аэратор для пруда

Мы на You Tube

Наш канал на you tube

Мы на Facebook

Марлин Аквариум на фэйсбук